Bütün xəbərlər
Həmyerlilərimizin Ukraynada Azərbaycanın nadir qədim maddi- mədəniyyət abidələrindən biri haqqında məqaləsi çıxıb-TƏBRİK EDİRİK!
Tarix: 01-12-2021 16:12 | Bölmə: Sosial


    Ukraynanın " Qran" elmi almanaxında Bakı Dövlət Universitetinin professoru Qüdrət İsmayılzadə və AMEA-nın doktorantı Gülnaz Abdullayevanın birlikdə yazdıqları " Гаракепектепе- уникальный памятник древней материальной культуры Азербайджана"(QARAKÖPƏKTƏPƏ Azərbaycanın nadir qədim maddi- mədəniyyət abidələrindən biridir) məqaləsi üç dildə çapdan çıxıb.
   Sabaha-inamla.az hər iki məqalə müəllifini səmimi qəlbdən təbrik edir, gələcək işlərində onlara uğurlar arzulayır!




              ***
Гудрат Исмаилзаде1 , Гюльназ Абдуллаева2 1 Бакинский Государственный Университет (Баку, Азербайджан) 2 Института Археологии и Этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана ((Баку, Азербайджан)
                          Qüdrət İsmayılzadə

Гаракепектепе - уникальный памятник древней материальной культуры Азербайджана Гаракепектепе - уникальный памятник, охватывающий огромный отрезок времени от мезолита до позднего средневековья. И не случайно, что он несколько раз упоминается в известной энциклопедической книге основоположника азербайджанской научной историографии, выдающегося историка Аббаскули Ага Бакиханов «Гюлистан-Ирам» как важный культурно-торговый и стратегический пункт на пути с востока на север. На заре становления азербайджанской археологии к памятнику Гаракепектепе был проявлен интерес и таких известных исследователей как А.А. Ивановского и Э. Реслера, которыми на холме были осуществлены первые раскопочные работы. Спустя более 60 лет на холме
Гаракепектепе были начаты археологические изыскания под руководством автора этих строк. Около 30 лет продолжались
                  Gülnaz Abdullayeva
археологические раскопки на данном холме-памятнике, в результате которых было установлено, что на протяжении нескольких тысячелетий здесь существовала жизнь. Впервые он был местом обитания мезолитических охотников, о чем свидетельствуют находки микролитических орудий. В эпоху медного века Гаракепектепе с его благоприятными хозяйственно-бытовыми условиями стал уже стационарным поселением оседлоземледельческих племен, доказательством чему являются характерные для указанного исторического периода керамические изделия и орудия труда, обнаруженные здесь в большом количестве. Раскопками в раннебронзовом слое Гаракепектепе был выявлен ряд уникальных находок. Это - наконечник копья из небесного камня-метеорита, тигль для плавки металла, глиняная форма для отливки бронзового топора, глиняные сосуды с богатыми семантическими украшениями и много других изделий из металла, глины, камня и кости. Не менее значительные данные были получены и о последующих этапах эпохи бронзы. При раскопках в верхних слоях, перекрывающих культурные напластования раннебронзовой эпохи, были выявлены следы плотной каменной застройки и остатки довольно мощной оборонительной стены среднебронзового периода. Также, были найдены керамические изделия, украшения и ряд других предметов, характерных для периода средней бронзы. Интересными являлись находки, свидетельствующие об урбанизационных процессах в указанном периоде, и о тесных связях с культурными очагами Передней Азии. Заслуживает внимания и то обстоятельство, что археологическими исследованиями недалеко от холма Гаракепектепе было открыто погребальное поле, принадлежавшее непосредственно его древним насельникам. Раскопками в этом древнем некрополе выявлены богатые захоронения эпохи бронзы и начала железного века.

Namiq MƏMMƏDLİ
Sabaha-inamla.az










Baxış sayı: 222


Bölməyə aid digər xəbərlər