Bütün xəbərlər
Армяне попросили меня выйти в коридор, где было 60 человек. Шахрияр Аббасов о своем поступке в Химках
Tarix: 27-10-2019 00:42 | Bölmə: Müsahibə


Пользователи социальных сетей, в частности Facebook, активно делятся видеороликом, где на ринге мужчина говорит о том, что Карабах является частью Азербайджана, призывая заниматься спортом, а не политикой. Им оказался бывший боец смешанных единоборств, тренер азербайджанского бойца MMA Наримана Аббасова - Шахрияр Аббасов
                                
 - Я не знаю, почему именно сейчас стали делиться этим видео, - сказал в беседе с Media.Az Шахрияр Аббасов. -  Все это произошло еще в 2016 году на турнире в рамках Fight Nights Global (международная организация, проводящая бои по смешанным единоборствам – ред.) в подмосковном городе Химки. Тогда перед боем моего брата Наримана, выступал армянский боец Вартан Асатрян. Он одержал победу над своим соперником, и когда ему протянули микрофон, он сказал, что посвящает свою победу Карабаху. 
- И вы ответили на эту реплику…
- Абсолютно верно. Я уже не помню, с кем бился Нариман, но он одержал победу. И как победителям нам дали слово. Дело в том, что в Химках проживает много армян, и среди зрителей их было немало. Зная об этом, я взял микрофон и высказался. Я понимал, что может возникнуть неприятная ситуация. Но слова армянского спортсмена меня сильно задели.
- К вам кто-либо подошел после ваших слов?
- Да. Меня попросили выйти из зала, где проводился турнир. Выйдя в коридор, я увидел, что он заполнен людьми. Могу ошибиться, но по моим подсчетам, там было не менее шестидесяти человек. Со мной начал говорить сам Асатрян. Он выразил свое недовольство по поводу того, что я сказал. Он сказал, мол, «я же не разжигаю конфликт» и т.д. На что я ответил, что странно это слышать от человека, на шортах которого надпись «1915. Геноцид армян». Это и означает поднимать национальный вопрос, а оккупированные территории Азербайджана де-юре являются азербайджанскими землями. Я ему сказал: «Ты армянин, выступай с армянским флагом, никто же не против. А говорить о Карабахе на спортивном турнире неправильно».
- Представители  Fight Nights Global участвовали в вашем разговоре?
- Позже они нас разняли. Хотя мы просто разговаривали. Да, обстановка была накаленной, но на личности мы не переходили. Я обратился к организаторам и объяснил, почему Вартан Асатрян поступил неправильно. Как можно выступать с флагом непризнанной республики на шортах в официальном соревновании? Его отстранили от участия в турнирах.
- Чем все закончилось?
- Он написал слова сожаления организаторам Fight Nights Global, и на этом инцидент был исчерпан. Организаторы стали более внимательно относиться к экипировке бойцов и следить за тем, что говорят спортсмены. Мне кажется, спортсмен должен заниматься спортом. 
Отметим, что Вартан Асатрян известен своими необдуманными высказываниями. В этом можно убедиться на видео, представленном ниже:
                         



Baxış sayı: 595


Bölməyə aid digər xəbərlər