Bütün xəbərlər
ТАЛАНТ И ШЕДЕВР
Tarix: 20-11-2018 01:25 | Bölmə: Ədəbiyyat
Дорогой читатель, сейчас в своих руках вы держите замечательную книгу уважаемого гражданина солнечного Азербайджана Амира Пахлевана. Бог щедро одарил этого человека разными талантами он драматург, публицист, писатель, кинорежиссёр, лауреат многих престижных наград.
Но что значат все достижения и награды, если человек не смог сохранить добро в своей душе?! У Амира Пахлевана горячее и доброе сердце и это его главное и неоспоримое достоинство.
Название сборника «Грани таланта», как нельзя лучше передает глубину дарования автора. В этой книге Амир Пахлеван открывается перед читателями многими аспектами. И как талантливый публицист, каждое слово которого бьёт метко в цель. В его лице мы видим и доброго учителя, рассказывающего о непреходящих человеческих ценностях: о добре, уважительному отношению к людям и насущному хлебу.
Человек не может считать себя интеллигентом, если не научился уважать старших, труд других людей, может бросить хлеб на землю и пройти мимо другого человека, который нуждается в помощи. 
Мы видим как писатель, словно бесстрашный рыцарь, становится на защиту чести и достоинства великого певца Муслима Магомаева, который ушел из жизни и сам не может ответить на обвинения клеветников. 
Амир Пахлеван – человек высокой духовности. Его рассказы пронизаны добротой и гуманизмом.
Несомненной жемчужиной сборника «Грани таланта» является сатирическая комедия «Кавказские индусы или новые похождения «сладкой парочки». Это увлекательная история о двух горе-друзьях падких к легкой наживе. Но автор так смешно и живо описывает их полную приключениями жизнь, что читатель проникается невольной симпатией к псевдогероям.
И что символично, книга завершается разделом высокой поэзии. Когда писатель не в силах передать свой восторг просто словами, ему на помощь приходят стихи. В них Амир Пахлеван воспевает великого сына Азербайджана Муслима Магомаева, с которым ему посчастливилось быть знакомым лично. 
Как ураган прошёлся по земле,
Свой след оставил на большой скале,
Был Господом помазан на успех,
Красив, талантлив ты пример для всех!
Ты с детства в музыку и Каспий был влюблён,
Артист, художник, музыкант, певец,
Для начинающих артистов был отец.
Философская и любовная лирика автора заставляют сердце читателя биться чаще. В этом, как раз и заключается магия поэзии, которой Амир Пахлеван владеет в совершенстве.
Звенит небесный соловей,
Романтикой полна земля,
И даже в комнате моей
От розовой иконы свет
Исходит, как нездешний звук,
Как тихий шелест вдалеке,
Что сделался сияньем вдруг. 
Мечта обманывала взгляд,
Ведь я не видел ничего,
Я слышал, как ПОЭТ…
Алина Весенняя
Член МГО СП России, Член ИСП




Baxış sayı: 974


Bölməyə aid digər xəbərlər